Airfryer opskrifter mofibo og airfryerkogebogen

Thunfischsteak im Airfryer – saftiges Steak mit knuspriger Kruste in wenigen Minuten

Saftiges Thunfischsteak im Airfryer in Nullkommanichts

Knusprige Kruste, rosa Kern und eine Garzeit von unter 6 Minuten.
Folge meiner getesteten Methode und triff das Thunfischsteak jedes Mal perfekt.

Bewertung: 0.00
(0)
Mai 9, 2026

Thunfischsteak gehört zu den Gerichten, bei denen der Airfryer wirklich zeigen kann, was er drauf hat. In wenigen Minuten erhältst du ein Steak mit goldknuspriger Kruste und einem rosa, saftigen Kern – und die ganze Küche riecht nicht nach gebratenem Fisch. Es ist schnelles Alltagsessen, das eher an ein Restaurantgericht erinnert als an einen hektischen Dienstagabend.

Teste unsere Premium-Rezepte GRATIS für 3 Tage

Werbung: Die Seite zeigt Anzeigen und enthält Werbelinks (Affiliate-Links). Unsere Werbepartner finden Sie hier.

Ich habe mich gründlich durchgetestet, deshalb weiß ich genau, was es braucht, um das klassische “seared rare”-Finish zu treffen – außen knusprig, innen rosa. Hier bekommst du die Methode, zu der ich jedes Mal zurückkehre.

Geschätzte Lesezeit: 6 Minuten

Darum liebe ich Thunfischsteak im Airfryer

Thunfischsteak ist eine der Zutaten, die wirklich Präzision erfordert. Eine Minute zu lang und du hast ein trockenes, langweiliges Steak, das an Dosenthunfisch erinnert. Eine Minute zu kurz und der Kern ist durchgehend roh. Die gleichmäßige, schnelle Heißluftzirkulation des Airfryers macht ihn ideal für genau diese Balance, weil du ein präzises Zeitfenster treffen kannst, ohne die Steaks mehrfach wenden zu müssen.

Du bekommst eine knusprige, karamellisierte Oberfläche auf beiden Seiten gleichzeitig. In der Pfanne kann ich nur eine Seite gleichzeitig braten, und das bedeutet oft längere Garzeit und damit einen weniger saftigen Kern. Im Airfryer ist alles in 4-6 Minuten fertig.

Der Unterschied zwischen Airfryer und Pfanne

In der Pfanne benutze ich normalerweise Öl und hohe Hitze, um eine gute Kruste zu bekommen – aber das bedeutet auch Spritzer, Rauch und der Geruch von gebratenem Fisch in der ganzen Wohnung. Im Airfryer muss ich die Steaks nur mit einem dünnen Ölfilm einpinseln, und ich bekomme eine genauso schöne Kruste ohne Ärger mit Fett auf dem Herd. Das ist besonders ein Vorteil, wenn du, wie ich, es leid bist, die Küche jedes Mal zu putzen, wenn du schnelles Alltagsessen gemacht hast.

Mein Test in der Küche mit Thunfischsteak

Ich habe Thunfischsteak im Airfryer mindestens 15 Mal in den letzten Monaten gemacht, sowohl in meinem Cosori Dual Blaze als auch in einem Philips XXL. Ich habe Temperaturen von 180°C bis 220°C und verschiedene Zeitfenster ausprobiert, und ich lande immer beim gleichen Ausgangspunkt: 200°C für 4-6 Minuten bei einem Steak von 2-2,5 cm Dicke, in der Hälfte der Garzeit gewendet.

Bei 5 Minuten bei 200°C habe ich eine Kerntemperatur von 47°C getroffen, was das klassische Rare-Finish ergab. Bevorzugst du Medium, lass es 5,5-6 Minuten und ziele auf 52-54°C im Kern. Willst du es ganz durchgegart, kannst du auf 60-63°C gehen – aber dann verlierst du das, was Thunfischsteak interessant macht.

Ich pinsle die Steaks immer mit einem dünnen Olivenölfilm ein, würze mit Salzflocken und frisch gemahlenem Pfeffer, und lege sie direkt in den Korb ohne Backpapier. Backpapier bremst die Luftzirkulation und gibt eine blassere Oberfläche. Vergiss nicht, den Airfryer 3 Minuten bei 200°C vorzuheizen – das ist der einzelne Faktor, der den größten Unterschied für die Kruste macht.

Lass die Steaks 2-3 Minuten nach dem Airfryer ruhen. Die kurze Ruhe verteilt den Saft gleichmäßig und ist der Unterschied zwischen einem saftigen und einem ausgetrockneten Thunfischsteak.

Tipps und Tricks vom Autor: Morten Jensen

Die typischen Fehler und wie du sie vermeidest

Der häufigste Fehler, den ich sehe, ist, dass Leute Thunfischsteak viel zu lange braten. Thunfisch ist ein magerer, schnell gebratener Fisch, und wenn du ihm 8-10 Minuten gibst, endest du mit etwas, das die Konsistenz von trockenem Brot hat. Bleib bei 4-6 Minuten bei 200°C und benutze ein Bratenthermometer, wenn du unsicher bist.

Der zweite Fehler ist, die Steaks direkt in den Korb zu werfen, ohne sie trockenzutupfen. Oberflächenfeuchtigkeit verhindert die Karamellisierung, die du anstrebst, und du endest mit einem grau-blassen Fisch statt eines goldbraunen Steaks. Tupfe die Steaks immer gründlich mit Küchenpapier trocken, bevor du sie mit Öl einpinselst.

Der dritte Fehler ist mangelndes Vorheizen. Ich weiß, es ist verlockend, das zu überspringen – aber ein kalter Airfryer gibt dir immer eine blassere Kruste und eine weniger genaue Garzeit. 3 Minuten bei 200°C, jedes Mal.

So servierst du Thunfischsteak

Thunfischsteak ist fantastisch flexibel und passt zu allem von orientalischen bis zu klassischen Mittelmeergerichten. Hier sind einige meiner Favoriten:

  • In dicke Scheiben geschnitten auf einem Bett aus frischen Salaten mit Sesam und Soja-Limetten-Dressing
  • Mit Ofenkartoffeln und einer Senfmayonnaise – ein offensichtliches Alltagsgericht
  • In einer Bowl mit Reis, Edamame, Avocado und Pickles als hausgemachte Poke
  • In dünne Scheiben geschnitten auf geröstetem Brot mit Wasabi-Mayo als Vorspeise
  • Zu einem einfachen Salat mit Rucola, Zitronenschale und Parmesanflocken

Aufbewahrung und Aufwärmen

Zubereitetes Thunfischsteak schmeckt am besten frisch gebraten, aber du kannst es luftdicht im Kühlschrank bis zu 24 Stunden aufbewahren. Ich empfehle jedoch nicht, Thunfisch aufzuwärmen – das ist der schnellste Weg zu einem trockenen und langweiligen Steak. Verwende stattdessen die Reste kalt: schneide sie in dünne Scheiben für einen Salat, ein Sandwich oder eine Poke Bowl. So vermeidest du, ihn durchzuwärmen und den rosa Kern zu zerstören.

FAQ

Wie lange braucht Thunfischsteak im Airfryer?

Ein Thunfischsteak von 2-2,5 cm Dicke braucht 4-6 Minuten bei 200°C, in der Hälfte gewendet. 4 Minuten ergeben Rare, 5-6 Minuten ergeben Medium. Vergiss nicht, den Airfryer zuerst 3 Minuten vorzuheizen.

Kann ich gefrorenes Thunfischsteak im Airfryer verwenden?

Ja, aber du solltest das Thunfischsteak immer komplett auftauen – sonst wird die Oberfläche überbraten, während der Kern noch kalt ist. Über Nacht im Kühlschrank auftauen und vor dem Würzen gründlich trocken tupfen.

Welche Kerntemperatur sollte Thunfischsteak haben?

Für klassisches Rare ziele ich auf 45-50°C im Kern. Medium ist 52-54°C. Willst du es durchgegart, dann 60-63°C – aber das empfehle ich nicht, wenn du die saftige Struktur bewahren willst.

Thunfischsteak im Airfryer ist eines der Gerichte, das mich am meisten überrascht hat. In etwa 6 Minuten hast du etwas, das aussieht – und schmeckt – wie ein Restaurantgericht. Probier es das nächste Mal aus, wenn du einen hektischen Alltag aufpeppen oder etwas Eleganz an einem Wochenenddinner setzen willst.


Opskrift

Thunfischsteak mit angebratener Kruste und rosa Kern

Thunfischsteak im Airfryer

Morten Jensen
Saftiges Thunfischsteak mit knuspriger Oberfläche und rosafarbenem Kern, fertig in unter 20 Minuten im Airfryer. Ein schnelles und elegantes Gericht, das den klassischen mediterranen Twist zu einem leichten Mittagessen hebt.
Bewerte dieses Rezept
Ingen bedømmelser endnu
Rezept zu deinen Favoriten hinzufügen
Sieh deine Lieblingsrezepte hier

Zubereitungsanleitung

Halte den Bildschirm an und folge dem Rezept Schritt für Schritt während des Kochens.

Schritt 1:

Verhindere, dass der Bildschirm während des Kochens ausgeht.

Schritt 2:

Starte den Guide und folge dem Rezept Schritt für Schritt.

Schritt-für-Schritt-Guide starten
Vorbereitung 10 Minuten
Zubereitung 7 Minuten
Gesamtzeit 17 Minuten
Haltbarkeit Am besten am selben Tag. Hält 1-2 Tage abgedeckt im Kühlschrank.
Einfrierbar Bis zu 2 Monate einfrierbar. Über Nacht im Kühlschrank auftauen vor der Zubereitung.
Aufwärmen Im Airfryer bei 150 °C für 3-4 Minuten aufwärmen, aber Thunfischsteaks werden am besten frisch genossen.
Gericht Hauptgericht, Mittagessen
Küche Dänisch, Mediterrane Küche
Diät
Anzahl 4 Portionen
Kalorien 280

Was kostet das Gericht

Die Preise können variieren, je nachdem wo du einkaufst.

Unsere Schätzung basiert auf durchschnittlichen deutschen Supermarktpreisen für das laufende Jahr 2026.

Geschätzter Preis für das gesamte Gericht:

25

Airfryer-Größe

Alle unsere Rezepte werden in einem Philips Airfryer 2000 Series NA230/00 – 6.2 L getestet

Schau dir den Philips Airfryer 2000 hier an.

Passt das Rezept in meinen Airfryer?

Wenn du dir unsicher bist. Du kannst immer einfach eine Portion im Rezept reduzieren oder auf den 0,5x-Button klicken.

Frag auch gerne den AI-Koch

Es ist einfach! Drücke einfach auf den Button Frag den AI-Koch, den du unten siehst.

Lies unseren offiziellen Guide hier.

Empfohlene Ausstattung

  • 1 Heißluftfritteuse
  • 1 Schneidebrett
  • 1 Messer
  • 1 Kleine Schüssel
  • 1 Pinsel

Einkaufsliste

Zutaten zur Einkaufsliste hinzufügen

Zutaten

  • 4 Stk. Thunfischsteaks (à 150 g) (Am besten Sushi-Qualität)
     
  • 2 EL OlivenölOliven olie ikon
  • 1 Zehe Knoblauch (Fein gehackt)
  • 1 TL Zitronenschale (Von einer unbehandelten Zitrone)citron skal ikon
  • 1 TL Salz
  • 0.5 TL Schwarzer Pfeffer (Frisch gemahlen)Sort peber korn tørret ikon
  • 1 EL frischer Thymian (Oder 1 TL getrocknet)
  • 0.5 Stk. Zitrone (In Spalten, zum Servieren)Citron hel og skåret ikon

So machst du es

Vorbereitung

  • Nimm 4 Stk. Thunfischsteaks (à 150 g) 15 Minuten vor der Zubereitung aus dem Kühlschrank, damit sie Raumtemperatur erreichen. Tupfe sie mit Küchenpapier trocken.
    Tunbøffer tørres af med køkkenrulle ved stuetemperatur i min airfryer-opskrift
  • Vermische 2 EL Olivenöl, 1 Zehe Knoblauch, 1 TL Zitronenschale, 1 TL Salz, 0.5 TL Schwarzer Pfeffer und 1 EL frischer Thymian in einer kleinen Schüssel zu einer schnellen Marinade.
    En hurtig marinade blandes i en lille skål til tunbøffer i min airfryer
  • Bestreiche die Marinade gründlich auf beiden Seiten der Thunfischsteaks und lass sie 5 Minuten bei Raumtemperatur ziehen.
    Tunbøffer pensles grundigt med marinade før tilberedning i min airfryer

Zubereitung im Airfryer

  • Heize den Airfryer auf 190 °C Umluft vor.
    Airfryeren forvarmes til 190 grader i min airfryer
  • Lege die Thunfischsteaks in einer Schicht in den Korb, ohne dass sie sich überlappen, damit die Hitze frei zirkulieren kann.
    Tunbøffer lægges i ét lag i min airfryer
  • Brate sie 6-7 Minuten für medium-rare mit einem rosa Kern. Wende die Steaks vorsichtig nach der Hälfte. Wenn du sie durchgebratener möchtest, gib ihnen 1-2 Minuten extra — aber behalte sie im Auge, da Thunfisch leicht trocken wird.
    Tunbøffer vendes forsigtigt halvvejs i min airfryer
  • Lass die Steaks 2 Minuten auf einem Schneidebrett ruhen, damit sich die Säfte vor dem Servieren verteilen.
    Tilberedte tunbøffer hviler på et skærebræt før servering i min airfryer

Servieren

  • Serviere sofort mit 0.5 Stk. Zitrone in Spalten geschnitten und einem frischen Salat, gedämpftem Gemüse oder Airfryer-Spargel daneben.
    Tunbøf serveres med citronbåde og frisk salat fra min airfryer

Unsere Notizen zum Rezept

Tipps für ein perfektes Ergebnis: Wähle Thunfischsteaks von möglichst hoher Qualität — am besten Sushi-Qualität. Eine kurze Garzeit ist entscheidend: Thunfisch wird trocken und zäh, wenn er übergart wird, also achte besonders auf die letzte Minute. Die Steaks sollen in der Mitte rosa bleiben. Variation: Bestreiche sie mit Sesamöl und bestreue sie vor dem Garen mit Sesamsamen für einen asiatischen Twist. Serviere mit Sojasauce, frischem Ingwer und etwas Wasabi anstelle von Zitrone. Servieren: Passt hervorragend zu ofengebackenen Süßkartoffeln, einem frischen grünen Salat mit Rucola und Avocado oder Airfryer-Spargel. Ein Schuss gutes Olivenöl und frisch gepresste Zitrone kurz vor dem Servieren heben den Geschmack. Portionsgröße: Wenn dein Airfryer kleiner ist, kannst du die Steaks in zwei Durchgängen braten — halte die erste Portion in der Zwischenzeit unter Folie warm.

Nährwerte pro Portion (Richtwert)

Nährwertangaben
Thunfischsteak im Airfryer
Menge pro Portion
Kalorien
280
% Tagesbedarf*
Fett
 
14
g
22
%
Gesättigte Fettsäuren
 
3
g
19
%
Mehrfach ungesättigte Fettsäuren
 
4
g
Einfach ungesättigte Fettsäuren
 
5
g
Cholesterin
 
60
mg
20
%
Natrium
 
600
mg
26
%
Kalium
 
500
mg
14
%
Kohlenhydrate
 
1
g
0
%
Ballaststoffe
 
0.5
g
2
%
Zucker
 
0.2
g
0
%
Eiweiß
 
35
g
70
%
Vitamin A
 
200
IU
4
%
Vitamin C
 
5
mg
6
%
Kalzium
 
25
mg
3
%
Eisen
 
1.5
mg
8
%
Netto-Kohlenhydrate
 
0.5
g
* Prozentuale Tageswerte basieren auf einer Ernährung mit 2000 Kalorien.

Wichtiges zur Haltbarkeit und Nährwerten

Nährwerte pro Portion (Richtwert): Die Berechnungen basieren auf Daten des US-Landwirtschaftsministeriums (USDA). Haltbarkeit (Richtwert): Haltbarkeitsdaten werden, soweit möglich, von öffentlichen Institutionen bereitgestellt. Unsere Informationen sind daher nur Richtwerte, und es liegt in deiner Verantwortung, genaue Informationen über Haltbarkeit und Nährwerte einzuholen und zu berechnen, die alle Rezepte auf airfryerkogebogen.dk betreffen

Søgeord Airfryer Fisch, frisches Thunfischrezept, Thunfisch Heißluftfritteuse, Thunfisch im Airfryer, Thunfischsteak im Airfryer

Teile das Rezept einfach mit anderen:

Per E-Mail oder auf Facebook

Rezept auf Facebook teilen
Hast du dieses Airfryer-Rezept ausprobiert?Gib gerne Feedback darüber, wie das Gericht geworden ist, teile gerne deine eigenen guten Tipps. Du bist auch immer willkommen, Fragen zum Airfryer-Rezept zu stellen.

Öffne das Rezept auf dem Handy

Scanne den QR-Code mit deinem Telefon und erhalte das Rezept direkt auf dem Handy beim Kochen.

QR Code

Autor

Airfryerkogebogen.dk
Airfryerkogebogens kok fremviser vores hjemmeside aifryerkogebogen.dk
Airfryer Kochbuch Autor
Morten har udgivet mere end 300 airfryer opskrifter indenfor alle måltider.
Abonnieren
Benachrichtigen bei
0 Kommentare
Gefällt mir 0
Close
Close
👩‍🍳